Top.Mail.Ru

Ребенок в семье

Родители ругаются при ребенке (картинка)

«Перегрузка… утомление…» – как часто мы слышим эти слова! С каждым годом ускоряется ритм жизни. Немудрено, что на нервную систему человека падает большая нагрузка. Ну, а дети? Они ведь тоже живут в этом ритме. И у них заметно возросла нагрузка на нервную систему.

Нервная система в детстве развивается непрерывно и регулирует рост всего организма. Нервные клетки головного мозга вступают в строй не сразу, а частями, группами, постепенно. Условия жизни могут либо затормозить этот рост, либо ускорить. В раннем детстве складывается характер человека, его личность, индивидуальность. С самого раннего детства взрослые должны поддерживать и закреплять положительные поступки ребенка и сдерживать проявление отрицательных черт в его поведении.

Некоторые родители считают, что научить и воспитать ребенка невозможно без физических наказаний. Но это совсем не так. Врачам известно много случаев, когда побои приводили только к ослаблению слуха и нервным заболеваниям; положительных же результатов воспитатели не достигали. Большой вред заключается и в том, что физические наказания унижают ребенка, убеждают в его бессилии, зарождают озлобление. Вот что писал Ф.Э. Дзержинский: «Розга и строгость учат лицемерию, фальши, учат чувствовать и желать одно, а говорить и делать другое из–за страха и прививают либо упрямство, либо убийственную трусость и фальшь». Кроме того, родители, наказывающие детей, таким образом, теряют их доверие и уважение.

Как же надо воспитывать ребенка, чтобы предупредить появление повышенной нервной возбудимости? Прежде всего, следует строго соблюдать необходимый для малыша режим дня и питания. В режим дня должны быть включены закаливающие процедуры, спортивные игры и занятия, соответствующие возрасту ребенка. Необходимо, чтобы малыш всегда находился в спокойном, радостном, деятельном состоянии. Радостное состояние содействует своевременному развитию ребенка, и, наоборот, частое проявление отрицательных эмоций – раздражения, гнева, страха – ведет к перевозбуждению, истощению его и без того слабой нервной системы. Результатом этого нередко становится тяжелый невроз.

Нервная система ребенка так же часто страдает и от шума, обилия книжек, игрушек, развлечений.

Иногда взрослые покупают ребятам книги, содержание которых не соответствует их возрасту и развитию. Память у ребенка цепкая. И двухлетнему малышу по силам запомнить «взрослые» стихи, а некоторым родителям это даже нравится: вот, мол, какой он у нас талантливый! Родительский эгоизм оборачивается злом для малыша. Память – богатство человека, и расходовать его нужно разумно, не разбазаривая преждевременно и бессмысленно.

Телевидение прочно вошло в быт почти каждой семьи. Но смотреть малышу ежедневно телепередачи ни к чему. Это создает чрезмерную нагрузку на психику и невольно лишает необходимой ему физической разрядки, свежего воздуха.

В работе нервной системы, очень важно так называемое внутреннее торможение. Слабость внутреннего торможения – первый и главный фактор истощения нервной системы. Внешне это проявляется неспособностью ребенка сосредоточиться, заняться надолго одним делом. Если малыш все время меняет занятия – возьмет игрушку – бросит, схватит книжку – отложит, то мечется по комнате, то смотрит в окно, то прильнет к коленям взрослых, — значит, слабо внутреннее торможение и психика ребенка не справляется с нагрузкой. Такому ребенку необходимо почаще предлагать спокойные игры, стараться, чтобы у него был полноценный сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Правильное воспитание – это воспитание в первую очередь волевого человека. В воспитании сильной воли помогает строгий режим дня, посильный труд в семье, дружба со сверстниками, спортом. Человеку, обладающему сильной волей, по плечу стремительный темп современной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Решите задачку *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост