Праздник для детей средней группы «День Знаний»
Разработка праздника «День Знаний» составлена для детей среднего возраста, с играми, загадками.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе проведения
праздника.
Задачи:
- Способствовать развитию творческих способностей детей.
- Создать условия для развития речевой активности детей.
- Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятишки,
Наши милые и любимые,
Девчонки и мальчишки.
За лето хорошо отдохнули,
Немного повзрослели,
И все на солнышке загорели.
Музыкальный зал без вас скучал,
Весёлой встречи с вами ждал.
В день знаний мы рады видеть вас,
Играть, веселиться начинаем сейчас.
Праздник у нас не простой, а весёлый, озорной! С играми, загадками, а
называется «День знаний?» А вы знаете, что же такое — День знаний?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, мы с вами тоже в детском саду узнаем много всего нового, интересного и неизведанного. Ведь, правда?
Ответы детей
Воспитатель: Подскажите, какое время года наступает вместе с праздником знаний?
Ответы детей
Воспитатель: Конечно осень.
Есть у нас немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один есть — самый главный,
Самый первый в сентябре!
По одной простой примете,
Узнаём мы этот день:
По идущим в школу детям,
Городов и деревень.
А маленькие детки в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и играют,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом:
Как светло, уютно в нём.
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга и скажите, вы изменились или нет?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, вы все немного повзрослели, подросли. Предлагаю поиграть всем вместе в веселую и интересную игру. Расскажите, как вы отдохнули, как провели лето? Я вам буду задавать вопросы, если ответ «Да» громко топайте ногами, если ответ «Нет» хлопайте в ладоши.
— Летом вы купались? (топают).
— За бабочками гонялись? (топают).
— Мамочек вы обижали? (хлопают).
— По садику скучали? (топают).
— Воспитателей вспоминали? (топают).
— Кашу по утрам ели? (топают).
— А посуду за собой мыли? (хлопают).
— Зарядку по утрам делали? (топают).
— На санках катались? (хлопают).
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам стучится, наверное к нам на праздник гости спешат. Входит Шепокляк.
Воспитатель: Да это мадам Шепокляк к нам пожаловала. Поздоровайтесь с гостьей, ребята.
Дети здороваются, Шепокляк не отвечает.
Воспитатель: А вас разве не учили в школе здороваться, когда приходите в
гости?
Шепокляк. В школе? Я вас умоляю! Какая школа? Слово-то, какое противное.
Воспитатель: Замечательное слово. Вот даже наши дети, знают, что всем нужно идти в школу, чтобы получать знания. И в детском саду дети занимаются и получают знания.
Шепокляк. Вот эти малыши что-то знают? Не смешите меня.
Воспитатель: И знают и умеют.
Шепокляк. Это я сейчас проверю. Где-то тут у меня книжечка была.
Я книжку открываю,
Для вас ее читаю.
Если что не так прочту,
Исправляйте на ходу.
— Наша Машка громко плачет,
Уронила в озеро мячик.
Дети: Нет, не Машка плачет, а Таня, мячик уронила не в озеро, а в речку.
— Идет коза качается,
Вздыхает на ходу.
Дети: не коза, а бычок.
— Матросская шапка, веревка в руке,
Тяну я машину, по быстрой реке…
Дети: не машину, а кораблик.
Шепокляк. Какие противные. Всё знают. Вот тут у меня животные все перепутались, я посмотрю, как вы знаете домашних и диких животных.
Проводится игра «Собери животных»
Воспитатель: Вот видишь, всё наши дети знают и умеют. И сейчас дети поиграют в весёлую музыкальную игру, и вас мадам Шепокляк приглашают.
Игра музыкальная по выбору музыкального работника
Шепокляк. Подумаешь, играть они умеют. Это ерунда. А вот работать они умеют.
Воспитатель: А какую работу вы им хотите предложить?
Шепокляк. Да самую простую. Где у меня корзинки были? Вот играли, игрушки разбросали, ничего не собрали.
Рассыпает игрушки из корзинок.
Воспитатель: Это не дети разбросали, а вы!
Шепокляк. Ничего не знаю, я пришла тут уже всё валялось. Воспитатель. Ребята, соберём быстро игрушки, покажем, что мы это умеем делать.
Игра «Соберём игрушки»
Шепокляк. Ладно, ладно. Молодцы. Теперь я вижу, что дети в детском саду всё знают и умеют. А можно мне с вами ещё в эту самую, музыкальную игру поиграть?
Воспитатель. Конечно можно. Дети поиграем?
Игра музыкальная по выбору музыкального работника
Шепокляк. Спасибо, ребята! Вы меня так порадовали, я за это вам подарочек подарю. Где моя коробочка волшебная. А можно я к вам ещё в гости приду с вами поиграть?
Дети разрешают, приглашают в гости.
Шепокляк дарит детям коробку и уходит
Воспитатель. Посмотрим, что же нам подарила Шепокляк? Да это тетради. Как домой пойдёте, по тетрадочке возьмёте.
Свежие комментарии