Top.Mail.Ru

ОСОМ в подготовительной группе «Сказочный растительный мир» (игра-конкурс)

skazochnyiy-fon-mer-rastitelnii

Вид деятельности: организованная  образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром (игра – конкурс)

Тема: «Сказочный растительный мир»

Возрастная группа: подготовительная

Воспитатель:  Смашнёва Н.В.

Цель. Создание условий для познавательной активности   детей в процессе игры-конкурса.

Задачи:

-закрепить знания детей о растительном мире, умение размечать деревья и кустарники, ягоду и цветы;

— закрепить знания о строении растений, о взаимосвязи растительного мира с внешними факторами;

— воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы.

Ход образовательной деятельности

Вопрос к детям: Что такое растительный мир?

Что относится к растительному миру?

Мы сегодня будем говорить о растительном мире, этом прекрасном, удивительном мире! Мы  много узнали о нем, и сегодня расскажем все, что знаем, для этого нам надо разделиться на две команды.

Каждая команда придумывает себе название (из растительного мира).

Проводится конкурс – игра «Отвечаем на вопросы». Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ получают фишку.

 

Вопросы:

  1. Назвать хвойные деревья, определить с какого дерева шишка?
  2. Какие знаете лиственные деревья?
  3. Какие знаете кустарники?
  4. Какие знаете лесные цветы?
  5. Садовые?
  6. Какую знаете ягоду?
  7. Комнатные растения.
  8. Отгадать загадки, каждая команда свою загадку:

Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей

Что за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет

А в иголках круглый год.

 

  1. Что нужно для роста растений?
  2. Что есть у каждого растения?
  3. Задание: найти листочки.

Одна команда ищет листья березы, вишни, тополя, крыжовника, малины.

Вторая: сливы, черемухи, рябины, смородины, сирени.

  1. Чья, косточка?
  2. Каждой команде предлагается выбрать для себя любое дерево или кустарник, и рассказать о нем.

Затем пересчитываются все фишки, определяется победитель.

Воспитатель: «Дети мы сегодня с вами очень много вспомнили о растительном мире, даже попытались, как писатели и поэты описать красоту деревьев, послушайте какое замечательное стихотворение о нашей русской березке, написал поэт Прокофьев, он описывает, как живую».

Люблю березку русскую

То светлую, то грустную,

В светлом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красными застежками,

С зелеными сережками

Люблю ее нарядную,

Родную, ненаглядную,

То юную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую

Она всегда с подружками

Под ветром низко клонится

И гнется, да не ломится!

Вот какое прекрасное стихотворение о березке. Каждое деревцо нас чем–то радует. Вот и сосна оставила нам свои иголочки зеленые. Мы сегодня попробуем что–нибудь очень интересное из них сделать.

Дети делают поделки из сосновых иголок, пластилин используют для скрепления иголок, для дополнительных деталей.

Итог. Дети организуют выставку поделок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Решите задачку *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост