Top.Mail.Ru

Поощрение или наказание

Воспитание – процесс длительный, непрерывный и очень сложный. Он намного сложнее, чем процесс обучения. Учить детей гораздо проще, чем воспитывать. Легко научить ребенка вежливо здороваться, вытирать ноги при входе в помещение, мыть руки перед едой, писать палочки, закорючки, буквы, но трудно сделать так, чтобы все эти умения и навыки превратились бы в привычки, и особенно трудно сделать их потребностями личности. Успех дела во многом зависит от того, какие взаимоотношения сложились в семье между родителями и детьми. Не случайно А.М. Горький отмечал как главные черты личности родителей и воспитателей: величайшее терпение, сдержанность, необходимость ровного, спокойного обращения с ребенком. Воспитание требует более тонкого подхода к ребенку, его результаты обнаруживаются не сразу, поэтому не всегда легко внести необходимые коррективы и исправить допущенные ошибки.

Каждый, кто воспитывает ребенка, знает, что с помощью поощрения можно научить малыша осмыслить и ощенить свой поступок, помочь ему отличить хорошее от дурного. Дети дошкольного возраста особенно восприимчивы к поощрениям. Поощрение – один из методов корректировки детского поведения, оно закрепляет положительные способы поведения, поддерживает, усиливает положительные нравственные побуждения, активизирует их проявления. Поощрение вызывает у ребенка чувство эмоционального благополучия, радостного переживания соответствия своих поступков тем требованиям, которые ему предъявляет общество.

Но, применяя поощрения, нужно соблюдать чувство меры. Если ребенка хвалят за каждый пустяк, то этот метод воспитания теряет свой смысл и силу. Особенно снижает воспитательный эффект этого метода незаслуженное одобрение. Вместе с тем выразительный жест, одобрительная улыбка, доброе слово, высказанное во время, к месту и умело, – все это сильные средства морального воздействия на ребенка: медлительный Петя старается стать проворным, шалунишка Саша – оправдать доброе мнение о себе. Заслуженная похвала фиксирует внимание ребенка на правильности его поступков и действий, подчеркивает удовлетворение его поведением.

Ценной формой поощрения является оказание ребенку повышенного доверия, поручение ему почетной обязанности по дому, возможности трудиться вместе со старшими членами семьи. Родители часто пользуются такой формой поощрения, как награждение подарками. Это не лучшая форма поощрения, так как в противном случае ребенок быстро усваивает правило, что за лакомства, игрушки можно платить хорошим поведением.

Запомним главное:

– поощрять ребенка необходимо за действительные успехи в поведении, в учении, в выполнении трудовых дел;

– необходимо создать такие воспитывающие ситуации, при которых заслуживал бы похвалу каждый ребенок в семье, чтобы не возбуждать зазнайства у одних и зависть и обиду у других;

– нельзя злоупотреблять поощрениями, даже заслуженными. Слишком частые поощрения становятся привычкой и утрачивают стимулирующую роль.

Если с помощью поощрений мы закрепляем доброе начало в поведении ребенка, то наказание является своего рода лечебной мерой против накопления у него отрицательного опыта, против закрепления дурных привычек. Осуждение взрослых, их недовольство поведением ребенка вызывает у малыша неприятные переживания, а это способствует тому, что он старается не повторять подобных поступков; осуждение окружающих заставляет его осмыслить свое поведение и поступать в соответствии с общепринятыми нормами. Но чувство меры необходимо соблюдать и при использовании наказаний. Только справедливое наказание может удержать ребенка от плохого поступка. «Секрет» успеха многих родителей состоит в том; что их порицания в адрес ребенка звучат в форме легкого юмора.

Необходимо помнить, что правильное воспитание позволяет родителям обходиться вообще без наказаний. В этом случае у ребенка формируется чувствительность к «мягким» мерам воздействия, он ощущает неловкость, когда ему делают замечание. Но это возможно, если взрослые деликатно обращаются с малышом, щадят в нем самолюбие, поддерживают в нем человеческое достоинство. Физическому и нравственному здоровью ребенка вредят резкие окрики, одергивания. Привыкая к столь сильным раздражителям, ребенок становится неподатливым, глухим к мягким мерам воздействия. Умение родителей обходиться без наказаний в воспитании – залог успешного развития в ребенке высокой сознательности, гуманности, чуткости, душевной деликатности, ответственности за свои поступки.

Наказание – сложный и трудный метод воспитания: оно требует огромного такта, терпения и осторожности. Если наказание помогает малышу осознать свою вину и не унижает его человеческого достоинства, а наоборот, поднимает чувство ответственности за свои действия, то в этом случае оно педагогически оправданно и допустимо.

Какие же наказания педагогически допустимы и оправданны?

  1. Отрицательная оценка определенных действий и поступков ребенка: укоризненный взгляд, короткой замечание, упрек, осуждение с обоснованием неразумности поступка.
  2. Временное изменение обычно теплого отношения на более холодное, официальное: лишение ласки, к которой привык.

Вот пример использования такого метода воздействия, описанный в книге Е.И. Конради «Исповедь матери»:

«Когда мой мальчик совершает какой–нибудь из ряда выходящий проступок, я объявляю ему, что «рассорилась» с ним. Ссора эта заключается в том, что я его игнорирую. Все необходимые попечения оказываются ему, как и обыкновенно, он получает свою долю лакомств и других вещественных удовольствий: я очень дорожу тем, чтобы дать почувствовать свое неодобрение в чистом виде, не примешивая к нему развращающих и опошляющих обращений к корысти, но я не гляжу на него, не заговариваю с ним и отвечаю холодно и односложно на его вопросы».

Ребенок чутко улавливает изменения отношения взрослых к нему, особенно если он дорожит привязанностью к близким, к воспитателям. Этот прием эффективен тем, что заставляет малыша переживать. У него есть время подумать над проступком, глубже осознать свою вину.

  1. Временное запрещение заниматься любимым делом. Например, отказаться от предлагаемой помощи, запрещение общения с любимым товарищем и др.
  2. Отмена или отсрочка исполнения обещания, отказ выполнять просьбу (например, отменить или перенести посещение театра, зоопарка, поездку к бабушке, катание по детской железной дороге и др.). Излишне говорить о том, что взрослые должны быть непреклонны в принятом решении. В противном случае ребенок будет всегда надеяться на поблажку, снисхождение. Эта форма наказания также располагает ребенка к раздумью над своим поступком.
  3. Предупреждение ребенка о том, что если проступок повторится, то о нем придется рассказать папе, маме, бабушке или другим членам семьи, мнением которых он особенно дорожит.
  4. И наконец, так называемый метод естественных последствий (выбирают такие меры воздействия, которые вытекают из самого поступка: насорил – убери, разлил воду – вытри, оторвал пуговицу – пришей).

Наряду с педагогически оправданными в практике семейного воспитания некоторые родители используют и такие методы, которые наносят серьезный урон становлению детской личности. Во – первых, нельзя наказывать детей трудом, то есть давать какие–либо трудовые поручения в наказание за проступки. Логическим следствием такого «воспитания» является возникновение у ребят отвращения к труду. На домашний труд и на самообслуживание такие дети смотрят как на обузу. Во – вторых, недопустимо использовать запугивания и угрозы: «Отдам бабе – яге, в колонию», «Выброшу на улицу» и др. в – третьих, недопустимы все виды телесных наказаний, вплоть до самых мягких шлепков и «ласковых» подзатыльников. Вред физических наказаний, прежде всего в том, что применение их ведет к перевозбуждению нервной системы, калечит ребенка духовно, превращает его в озлобленного и апатичного человека, порождает в детях страх, трусость, лживость.

Страх перед наказанием заставляет ребенка вести себя безупречно только в присутствии родителей, но зато за их спиной он срывается, так как у него нет внутренней потребности в нравственном поведении. Упрямство, лживость, трусость, приниженность, жестокость – вот характерные черты детей, которых бьют. Ребенок озлобляется, начинает ненавидеть того, кто его бьет, а если еще родители побили ребенка за то, что он плохо вел себя в детском саду, то он начинает ненавидеть и детский сад, который стал причиной его наказания. Более того,  в результате применения телесных наказаний у ребенка появляется привычка реагировать только на сильные раздражители. Происходит своеобразное огрубление его психики, и он постепенно становится нечувствительным к другим мерам воздействия, невосприимчивым к слову.

Ничто так не отдаляет детей от родителей, как физическое наказание, унижающее человеческое достоинство и наказуемого, и наказывающего. У М. Пришвина есть книга «В краю непуганых птиц», где он пишет о том, что на земле есть уголки, где птицы никогда не слышали выстрела, не боятся подпустить к себе человека. Вот так и детство; оно должно быть краем непуганых сердец. В этом залог успешного душевного общения и взаимопонимания маленького и взрослого. Поэтому, прежде чем наказывать малыша, надо обязательно выяснить причину непослушания,  выяснить мотивы, побудившие его совершить проступок.

Детские проступки и шалости весьма разнообразны. По мотивам их можно условно разделить на 4 группы:

  1. Проступки невольные, которые совершаются детьми в силу неведения, отсутствия житейского опыта или необходимых полезных привычек. Если ребенок нарушает определенные правила в силу своего возрастного невежества, неумышленно, то наказание будет несправедливым и, следовательно, не принесет пользы. В данном случае справедливо будет ограничиться терпеливым разъяснением неизвестной ему нормы, так как ошибка не есть проступок. источником или мотивом данной группы проступков является познавательное отношение ребенка к окружающему, попытка заглянуть внутрь вещей. Дети дошкольного возраста пытаются найти ответы на ряд вопросов, не обращаясь непосредственно ко взрослому, а действуя самостоятельно: например, попытка утопить воздушный шарик в раковине с водой кончается неудачей – шарик лопается, вода разбрызгивается. Таня каталась на двери, оседлав ее, как лошадь, получалось ловко, хорошо. Попытка ее покататься на дверце кухонного стола кончилась неудачей. Мама ругает Сережу за то, что он сломал машину. А он ее не ломал, а пытался ее «починить», узнать, что находится внутри.
  2. Проступки – шалости, которые являются вариантом игры. Они характерны для детей раннего и младшего дошкольного возраста. Взяв на себя определенную роль в игре, ребенок забывает обо всем, сосредоточивая внимание лишь на действиях разыгрываемого персонажа. «Я – волк, я буду кусаться», — говорит трехлетний Коля. Он начинает рычать, хватает зубами кофту, юбку бабушки, а потом больно кусает за руку. Или такой пример: Митя разбил тарелку. Нет, это не он, а мячик. Мяч совершенно ни за что, ни про что ударил Митю прямо в живот, и тогда Митя дал ему сдачи, точно так, как учил его папа. И мячик отпрыгнул и вскочил на стол. И это мячик, а не Митя столкнул со стола тарелку. Правильно, тарелка упала и разбилась, только Митя тут совсем не виноват – все наделал мячик. Таким образом, Сережа и Митя не злоумышленники. Ими руководили самые благородные намерения, самые честные порывы, и если взрослые не поняли их, то виноваты сами, так как часто забывают, что дети мыслят иными категориями, чем мы, взрослые.
  3. Проступки, вызванные переутомлением ребенка, перевозбуждением его нервной системы. Виноваты в этом, чаще всего бывают родители, так как не организовали интересную деятельность самого ребенка.

Для всех групп характерными признаками поведения ребенка являются активность, инициатива и изобретательность, но не преднамеренность.  К сожалению, родители иногда склонны видеть проступки там, где их в действительности нет. Наказания в таких случаях приносят только вред физическому и моральному здоровью ребенка. Например, Миша  накатался на санках, набегался по сугробам. Мальчик получил большое удовольствие. Но вот беда: он весь в снегу, да и в валенках полно. Надо бы скорее домой, а он, разгоряченный, потный, под холодным, пронизывающим ветром снимает пальто, вытряхивает его, затем поочередно сбрасывает валенки и выколачивает из них снег. Все это он делает потому, что мама однажды в подобном случае заявила: если он еще раз появится в таком виде, она больше не пустит его гулять. В таких случаях лучше вместо раздраженных окриков предложить ребенку быстро переодеться и принять посильное участие в чистке одежды. Как видим, неразумные требования родителей и их необоснованные наказания толкают детей на хитрость и обман. Некоторые родители обрушивают свой гнев на ребенка за каждую царапину, за каждый синяк. И вот ребенок ловчит, скрывает от матери даже серьезный ушиб и открытую ранку.

Необходимо терпимей относиться к детским шалостям, происходящим от их неуемной энергии. Уместно использовать переключение внимания на другую, более полезную и интересную для детей деятельность. Замечательный русский педагог П.Ф. Лесгафт учил родителей иногда «не замечать» проступка ребенка, в особенности, если этот проступок – случайное явление. «Где меньше надзирающих глаз и карающих рук, там такие явления легче проходят бесследно, умная мать всегда сумеет вовремя промолчать и неважное не заметить, – писал он. – Нужно уметь прощать ребенка. Прощение затрагивает самые чувствительные уголки его души, и он искренне раскаивается и благодарен вам за доверие. Не должно  быть шумных сцен из–за разбитой тарелки, из–за пятнышка на скатерти».

  1. Наказание допустимо за преднамеренные проступки, когда ребенок сознательно игнорирует разумные требования отца и матери, когда игнорируются общепринятые нормы поведения. Но доля таких проступков в поведении дошкольников весьма незначительная. Они случаются именно там, где уже допущены серьезные ошибки, просчеты в воспитании детей. Какие же основные условия необходимо соблюдать, чтобы правильно применять и поощрения, и наказания?

Использование поощрений и наказаний основывается на одном из ведущих принципов нравственного воспитания – уважения к личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему. Какой бы ни была форма предъявления требований к ребенку, она не должна унижать достоинства личности, а, наоборот, пробуждать инициативу, желание быть лучше. Уважать ребенка – это значит, проявлять деликатность, такт в обращении с ним, уметь выслушать его, а главное, понять его; уметь сохранять выдержку даже тогда, когда детское непослушание вызывает у нас раздражение.

В воспитании не должно быть места необоснованным запретам. По этому поводу замечательный французский просветитель Ж.–Ж. Руссо писал: «все, что можно разрешить ребенку, – разрешайте сразу, чтобы у него не возникло подозрения, что вы по своей воле что–то ему можете запретить, а на то, чего разрешать нельзя, – нужно сказать свое твердое «нет».

Никогда нельзя наказывать ребенка в запальчивости. Даже справедливое наказание сгоряча воспринимается ребенком как несправедливое, как проявление «злости» взрослого. Нельзя злорадно говорить при наказании «будешь знать», «так тебе и надо» и пр., наоборот, надо спокойно сказать: «Видишь, к чему приводит баловство? И тебе и мне неприятно. Я уверен, ты больше не будешь этого делать».

Нельзя требовать от ребенка, чтобы он подчинился немедленно и беспрекословно. Это противоречит не только его возрасту, но и смыслу.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Решите задачку *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост